Последние новости

Реклама

В Совете Федерации считают, что органы МВД должны иметь доступ к спискам психически больных людей «для организации профилактического наблюдения» за ними и предотвращения повторения случаев стрельбы с жертвами в школах. Соответствующую законодательную инициативу уже обсудили с руководством МЧС России. Об этом в интервью «Парламентской газете» сообщила сенатор РФ Лилия Гумерова, пишет издание «РИА Крым».

«У меня прошёл разговор с министром по чрезвычайным ситуациям, мы обсуждали законодательную инициативу. <...> Она касается снятия противоречий в законах об охране здоровья граждан и о полиции. Идея заключается в том, чтобы дать органам МВД доступ к сведениям о людях с психическими отклонениями», – сообщила Гумерова.

Она подчеркнула, что, согласно действующему законодательству, сотрудники МВД имеют право отслеживать подростков с определенным диагнозом, но такие же сведения о взрослых людях, имеющих психические заболевания, по закону об охране здоровья граждан являются врачебной тайной и разглашению не подлежат.

«При этом анализ показывает, что в реальных условиях все, кто совершал нападения на школы, состояли на психиатрическом учете», – заметила сенатор.

Она пояснила, что в законодательной инициативе речь будет идти не об открытом списке, «который будет вывешен на каждом подъезде», а о перечне лиц, доступ к которому будет ограничен — его получит определенная категория сотрудников МВД «для организации профилактического наблюдения за такими людьми».

«Безусловно, тема очень чувствительная. Тем не менее, согласитесь, если на чаше весов жизнь и здоровье наших детей, то излишняя осторожность здесь неуместна», – заключила Гумерова.

20 сентября в городе Ижевске в школе № 88 произошла новая трагедия, в результате которой от рук психически нездорового человека, применившего огнестрельное оружие, погибли и были ранены люди, среди них дети.

Жертвами нападения стали 17 человек, между них 11 детей в возрасте от 7 до 16 лет. Ранения получили 24 человека, из них 22 ребенка и двое взрослых.

Как установило следствие, устроивший бойню в школе состоял на психиатрическом учете с диагнозом шизофрения, после нападения он покончил с собой. Возбуждены и расследуются несколько уголовных дел.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля