Последние новости

Реклама

Сенатор объяснил связь поправки о неделимости территории РФ с КрымомПоправка в Конституцию РФ о неделимости территории — это не про километры, не про кусочек на карте, а про людей, которые просят у государства на конституционном уровне гарантию того, что от них никто не откажется. Об этом сегодня в ходе видеомоста Москва-Симферополь заявил председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Сенатор рассказал, что когда он впервые услышал о поправке, не понял важность актуализации этого вопроса именно сейчас, но после массового обращения людей с просьбами поддержать поправку изменил отношение:

— Конечно, эта поправка резонансная. Её уверенно и ярко сформулировал Машков на заседании рабочей группы. После этого очень много людей стали поддерживать и писать: «Да, закрепите это положение». Для меня, как для юриста, это было сюрпризом — а почему? Это же просто юридический нюанс. А потом мне стало понятно: возможный пересмотр достижений последних 20 лет — вот что беспокоит людей. На Украине только вчера обсуждали, что они собираются вернуть Крым. Но когда говоришь с людьми — понимаешь простую вещь: люди говорят не о километрах, не о кусочке на карте, люди говорят о себе. Они говорят «Государство не имеет право вести переговоры о том, чтобы нас кому-то отдавать». Об этом поправка. Это про будущее и интересы людей. Они хотят получить от государства на конституционном уровне гарантию того, что от них никто не откажется в угоду снятия санкций или какого-нибудь соглашения. Территорией торговать нельзя.

Клишас добавил, что это касается и социального блока — люди не хотят, чтобы правительство, которое у них будет через 10-20 лет, пересмотрело то, что уже есть сегодня — социальные гарантии, правила, связанные с индексацией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля