Последние новости

Реклама

Алтарь, ранголи и шоколадный ладу: в КФУ отметили Ганеша-Чатуртхи

31 августа, Крымский федеральный университет. В КФУ провели Ганеша-Чатуртхи – фестиваль в честь дня рождения индийского бога изобилия и благополучия Ганеши. Праздник организовали иностранные студенты Медицинской академии КФУ.

«В канун нового учебного года самая многочисленная часть иностранных студентов КФУ – индийская община – отмечает Ганеш-Чатуртхи. Мы проводим тожественный красочный фестиваль с молитвой, танцами, песнями и угощениями. Это один из самых важных религиозных праздников для тех, кто чествует бога Ганеша», – рассказала первый заместитель директора Студенческого офиса по работе с иностранными обучающимися КФУ Лилия Шаймарданова.

Бог Ганеша входит в число наиболее известных и почитаемых богов индуистского пантеона, изображается с телом человека и головой слона.

В ходе фестиваля студенты провели конкурс ранголи – выкладывание рисунков пудрой или крупой на земле, представили художественные работы с изображением бога Ганеши, исполнили песни и танцы, угостили друг друга национальными блюдами.

Главная часть торжественной церемонии – молитва. Импровизированный алтарь со статуей Ганеши украсили декорациями ручной работы и подношениями из фруктов и сладостей.

«Самое важное в этом празднике – это, разумеется, наша индийская культура, которой мы желаем делиться, присутствие которой мы желаем чувствовать даже в России. Сейчас я чувствую себя, как дома, рядом с семьёй. Спасибо ректору Крымского федерального университета за возможность отметить праздник так, как мы делаем это на Родине», – поделилась впечатлениями студентка международного факультета Медицинской академии КФУ Каниша Силла.

Ганеш-Чатуртхи отмечается ежегодно в конце августа – первой декаде сентября.

Текст: Яна Дудченко

Фото: Ксения Гасица


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля