Последние новости

Реклама

Анкара намерена восстановить дипломатические отношения с Израилем, от Тель-Авива получен позитивный ответ, заявил журналистам глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передаёт «РИА Крым».

«Принято решение назначить посла в Израиль, от израильской стороны также пришел позитивный ответ в этом отношении. Скоро наша кандидатура будет представлена господину президенту. Дай бог, всё будет успешно для обеих сторон», – цитирует дипломата РИА Новости.

Отношения между Израилем и Турцией резко ухудшились в 2010 году после инцидента с захватом израильским спецназом вышедшего из Турции в сектор Газа корабля «Мави Мармара». В МИД Израиля обвинили президента Реджепа Тайипа Эрдогана в том, что его политика привела к росту антисемитизма в Турции. Тель-Авив также обвинял Анкару в сотрудничестве с ХАМАС и Ираном.

В 2012 году Турция раскрыла Ирану имена агентов Моссада (израильская разведка).

В августе 2013 года Эрдоган заявил, что Израиль несёт ответственность за египетский государственный переворот 2013 года, который сверг Мохаммада Мурси.

В 2018 году, после беспорядков и гибели 59 палестинцев на границе сектора Газа и Израиля в ходе протестов против открытия посольства США в Иерусалиме, Турция отозвала своего посла из Израиля и предписала израильскому послу покинуть Анкару.

Эрдоган обвинил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в «государственном терроре» и назвал Израиль «сионистским, фашистским и расистским государством».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля