Последние новости

Реклама

В августе Сатурн – вторая по размерам планета Солнечной системы – сближается с Землей на минимальное расстояние — так, что разглядеть знаменитые кольца можно при помощи непрофессиональных устройств. Также, в это же время получится наблюдать едва ли не самый яркий «звездный дождь» года. Об этом РИА Новости Крым сказал научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров, пишет издание «РИА Крым».

Расстояние между Землей и Сатурном, в сотни раз превышающим её в объеме, составляет 1,5 миллиардов километров. В августе газовый гигант максимально приближается к нашей планете.

«Весь август – самые лучшие условия для наблюдения Сатурна. Он находится на минимальном расстоянии от Земли. Можно наблюдать Сатурн во всей красе, видны его кольца, это очень красиво», – сказал Назаров.

Он подчеркнул, что применять профессиональный телескоп для наблюдения Сатурна сейчас необязательно – подойдут даже любительские устройства.

Минимальное сближение – противостояние планет – произойдет 14 августа. В данные сутки Сатурн окажется на тысячные доли процента ближе, чем в начале месяца, уточняет астроном, и поднимется над горизонтом выше всего.

Также, ближе к середине августа будет доступным для просмотра один из самых крупных в году «звездных дождей» – метеорный поток Персеиды. Свое название он получил благодаря созвездию Персей, от которого летит в направлении Земли, уточнил астроном.

«Метеорные потоки, как и планеты, с нами сближаются постепенно. Пик у метеорного потока Персеиды будет 12, 13 и 14 августа», – сказал Назаров.

В полной мере насладиться красотой этого явления можно там, где вокруг минимум света, лучше всего вне города. Специальных приборов не потребуется, объяснил эксперт.

Ранее астроном сказал что 25 октября можно будет наблюдать частное солнечное затмение, а 8 ноября – полное лунное. Не менее интересные астрономические явления смогут увидеть россияне даже в последний месяц года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля