Последние новости

Реклама

Крымский астроном совершил открытие мирового масштаба
Астроном из крымского посёлка Научный Геннадий Борисов в первый раз за всю историю зафиксированных наблюдений открыл межзвездную комету, прилетевшую в Солнечную систему из иных звездных систем, сообщает издание «Новоросс. info».

Открытие крымчанина уже подтвердил Центр малых планет Международного астрономического союза. Комета получила порядковый номер, кроме того, имя – C/2019 Q4 (Borisov).

«Выявлена комета была в ночь на 30 августа 2019 года, и утром этого же дня я отправил свои наблюдения в США в Центр малых планет. Это был специальный рапорт-отчет с точной астрометрией, – цитирует астронома ТАСС. – Информация об этом была размещена в международной странице подтверждения околоземных объектов. За 12 дней мое открытие об уникальности объекта подтвердили около 30 обсерваторий в мире. Когда уточнилась орбита, я получил вчера вечером подтверждение из Центра малых планет из Гарварда об открытии».

Диаметр небесного тела составляет примерно 20 км, оно движется со скоростью около 30 км/с. Борисов заметил пришельца на границе созвездий Рыси и Рака.

Со слов ученого, комету можно будет наблюдать в конце года в Южном полушарии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля