Последние новости

Реклама

Международный проект «Летний университет» завершился в КФУ

24 июля, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете завершился международный образовательный проект «Летний университет». Участники успешно освоили отраслевую образовательную программу по направлению «Сельское хозяйство». Про это сообщила начальник управления дополнительного развития образования и профессиональной ориентации КФУ Светлана Храпунова.

«Участники проекта проявили заинтересованность в обучении, даже просили проводить больше лекций. Студенты приобрели новые компетенции по отраслевому направлению и развили гибкие навыки, которые пригодятся им в любой сфере деятельности. Крымский федеральный университет будет рад наладить партнёрские связи с вузами участников и поработать вновь с такими образованными будущими специалистами», – отметила Светлана Храпунова.

В течение двух недель 40 студентов из университетов Донецкой и Луганской народных республик проходили обучение по программам «Агротехнологии производства натуральных экологически чистых продуктов» и «Акселератор социального проектирования», кроме того, интенсивы по развитию гибких навыков. Студенты разработали четыре проекта: технологии выращивания микрозелени на гидропонике, лаванды, земляники в закрытом грунте и 3D-моделирование устройства инфракрасной сушки ягод и фруктов. По итогу защитили свои работы и получили сертификаты.

Также в процессе обучения участники посетили лавандовые поля при агрофирме «Тургеневская», Никитский ботанический сад, винзавод «Alma Valley», Институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН, форелевое хозяйство в национальном парке «Крымский».

На досуге – путешествовали по Крыму, отдыхали на море, участвовали в различных квестах, интеллектуальных и спортивных играх.

«Образовательная программа очень интересная, ведь даже мне – будущему ветеринару, не агроному – понравилось её изучать. Это полезно и для общего развития – знать, как делают то, что мы едим за столом. И, разумеется, мне понравились наши путешествия – я очень люблю путешествовать, особенно ходить в горы.  Крым – невероятно красивое место. Сюда хочется возвращаться вновь и вновь, потому немного грустно уезжать. Но более важно то, что я привезу домой море новых впечатлений, знаний, знакомств. Я очень рада, что решилась на такое приключение, и порекомендовала бы всем своим друзьям принять участие в «Летнем университете», если появится такая возможность», – поделилась впечатлениями участница проекта, студентка Луганского государственного агарного университета Алёна Нестерова.

«Нам очень понравились мастер-классы по приготовлению зефира, мороженого, мармелада. Кроме учёбы, мы во многих случаях ездили на море, посещали разные парки, проходили квесты. Было очень здорово. Большое спасибо «Летнему университету» за это!», – рассказал участник проекта, студент Луганского государственного аграрного университета Александр Курило.

Вспомним, международный проект проходит уже второй год и на данный раз разместился на площадках 14 вузов-участников по всей России. Единственной площадкой «Летнего университета» в Крыму стал КФУ им. В.И. Вернадского. В общем в проекте участвовали свыше 700 студентов из девяти стран мира: Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Сирии, ДНР и ЛНР. С 10 по 24 июля они прошли индивидуальные образовательные программы от вузов по направлениям: инженерные науки, биоинженерия и медицина, история, филология, международная журналистика, туризм и сервис, маркетинг, экономика и управление, сельское хозяйство, дизайн, менеджмент, логопедия и дефектология, педагогика. Проект организован Министерством науки и высшего образования РФ.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля