Последние новости

Реклама

Сближение курсов доллара и евро обусловлено самоубийственной санкционной политикой Европы, результатом которой может стать создание резервной валюты стран БРИКС, считает зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, сообщает издание «РИА Крым».

«Прогнозы по поводу наступления системного кризиса в еврозоне начинают сбываться. Сначала еэсовцы выстрелили себе в голову из санкционного пистолета. Теперь пожинают горькие плоды спада производства, закритической продуктовой инфляции, потери конкурентоспособности своих товаров и ожидания зимы в ледяных жилищах без нашего газа. В глобальном плане это подтверждение очень непродуманного характера санкций в отношении России», – написал Медведев в своем Telegram-канале.

По сказанным им словам, падение курса евро относительно доллара наглядно демонстрирует, что именно Европа, а не США «платит звонкой монетой за кровавый кризис на Украине».

Тем не менее, платежеспособность Европы не должна беспокоить Россию, которой требуется заниматься адаптацией своей экономики к новым сложным условиям, отметил Медведев.

«Лучшей защитой от протухающего евро станет переход на новые способы оплаты в торговле с нашими надежными партнерами, включая использование национальных валют – российского рубля, китайского юаня, индийской рупии. В будущем возможно и создание новой резервной валюты стран БРИКС. Современному миру явно мало доллара, евро и фунта стерлингов», – добавил замглавы Совбеза РФ.

Во вторник курс евро на международном рынке достиг паритета с долларом в первый раз за 20 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля