Последние новости

Реклама

В Джанкое пели и плясали цыганские таланты

В Джанкое состоялся праздник национальной цыганской песни и танца «Бахталэ рома». Это второе по счету масштабное мероприятие, главная цель которого — сохранение духовных ценностей цыганского народа и развитие национальной культуры. Об этом корреспонденту “Центра” рассказала руководитель общественной организации «Романы города Джанкоя» Полина Кималова.

“Сегодня мы снова на сцене, и снова поем и танцуем. Наши дети очень талантливы и мы желаем, чтобы они развивали в себе данные таланты. Ещё хочется, чтобы жители нашего города больше узнали об истории нашего народа, познакомились с нашими обычаями и традициями. Я сама очень люблю поэзию и  готова воспевать в песнях и стихах свой любимый народ, возрождая культуру цыган», — рассказывает руководитель общественной организации джанкойских роман.

По словам Полины Кималовой, цыганская молодежь очень желает творчески развиваться, учиться, поступать в ВУЗы. «Я только «за», чтобы наши дети учились. Я сама инженер по образованию и в свое время даже пряталась от родственников и мужа, чтобы закончить ВУЗ. Сегодня я поддерживаю всех, у кого есть желание учиться», — говорит руководитель  Кималова.

В ближайших планах пока ещё молодой организации — создание собственного творческого центра и театральной студии.

Фото “Центра”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля