Последние новости

Реклама

В Феодосии объединились «ангелочки»В Феодосии работает общественная организация, объединяющая детей-инвалидов и их родителей. «Ангелочек» – такое название дали ей при открытии. Главная задача, которая стоит перед ней, – создание условий для реабилитации детей


Как отметила руководитель организации «Ангелочек» Ольга Кошевецкая, работа ведётся в двух направлениях. Это медицинская реабилитация, под данную программу получен республиканский грант на создание центра медико-социальной реабилитации. Второе направление – адаптация ребят в социуме через трудовую реабилитацию. Недавно юридически открыто социальное предприятие инвалидов.

Сейчас под данную программу готовим бизнес-план, который будет реализован через социальное предприятие инвалидов, – говорит председатель Ассоциации молодежных и детских общественных организаций Олег Голубев. – Создана рабочая группа. Она этим и занимается.

В рамках этой программы общественники желают создать центр трудовой реабилитации для детей-инвалидов и их родителей, где ребята смогут получить навыки ручного труда.

Мы планируем начать с производства сувениров, – отметил О.Голубев. – Исполком нас поддержал и обещал найти помещение для открытия магазина по их реализации.

Конечно, это будет не только приобретение навыков мастерства, которое может в дальнейшем прокормить ребят. Реализация сувенирной продукции – это ещё и финансовая помощь им семьям уже на первом этапе.

Олег Голубев отмечает, что создание центра трудовой реабилитации – это долгосрочная программа, рассчитанная на несколько лет. Пока обговаривается вопрос его открытия на базе общеобразовательной школы №13, которая является в регионе пионером по внедрению инклюзивного образования. На первом этапе общественники рассчитывают на помощь государства. Они готовят бизнес-план и документы социального предприятия инвалидов для подачи в комиссию по предоставлению льгот. На втором этапе надеются на помощь международных организаций-доноров.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Дата: 31 января 2013 | Разделы: События
31 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля