Последние новости

Реклама

Некоторые точки отсчета в проекте закона о винном туризме в России выбраны неверно, к тому же одного закона, чтобы помочь развитию винодельческих хозяйств и сберечь земли сельхозназначения, недостаточно, считают виноделы. Корреспондент РИА Новости Крым поговорил с экспертами, чтобы узнать мнения о зашедшем в Государственную Думу проекте закона, которые разрешает строить отели и рестораны на виноградниках в поддержку отрасли, пишет издание «РИА Крым».

22 июня , которым вводятся понятия «винный туризм» (энотуризм) и «объекты винного туризма» и разрешается строить на землях винодельческих хозяйств капитальные и некапитальные сооружения, в том числе для отдыха и временного размещения туристов. Отмечалось, что изменения в действующем законодательстве нужны для расширения возможностей малого и среднего бизнеса для их поддержки.

Определялись и ограничения. К примеру, строить инфраструктуру авторы инициативы предложили разрешать только лицензированным производителям винодельческой продукции, площадь виноградников у которых не меньше 10 гектаров.

Главное, чтобы жулики не подключились

По мнению севастопольского винодела Андрюса Юциса, сама по себе инициатива «хороша и замечательна», потому как идея не нова и давно и успешно апробирована в мире.

«Главное, чтобы никакие жулики не подключились, которые под видом энотуризма будут строить гостиницы», – заметил он.

А такое вполне возможно, потому как в проекте закона определены не те точки отсчета, считает он.

«К земле не стоит привязываться. Можно засадить для вида 10 гектаров и делать какое-то 300-рублевое вино, скучное и неинтересное, которое будет разваливаться в бокале. И построить отель. Однако это не будет иметь отношения к винному туризму. Потому что его цель – повышать спрос на вина. Это должен быть качественный продукт, интересный туристу. Время непростое, и хочется, чтобы говорили: »Русское вино – это круто, это стильно, вкусно". Однако никто не поедет к виноделу, предлагающему дешевое вино – поедут просто в его отель", – подчеркнул эксперт.

Это не относится к крупным, зарекомендовавшим себя предприятиям, у которых тысячи гектаров и огромные обороты, а с ними – возможность выпускать и бюджетные вина, добавил он.

По мнению Юциса, чтобы полезная инициатива заработала, нужен эффективный «алгоритм отслеживания чистоты инвесторов», по которому будут оцениваться и площадь посадки виноградников, и качество вина, и количество выпускаемого продукта.

Он обратил внимание на то, что 1 га виноградников дает около 4 тыс. бутылок вина, значит, 10 га – порядка 40 тыс., и такая винодельня уже не будет субъектом малого предпринимательства. «А есть ведь и малые фермеры с очень достойным продуктом».

Предстоит решить и проблемы, которые связаны с видом разрешенного использования земель под виноградниками – сельское хозяйство, из-за чего «здесь нельзя ничего строить, кроме как винодельню, и даже с этим бывают проблемы», отмечает Юцис.

Одного закона недостаточно

На это указывает и зампредседателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Татьяны Лобач.

«Учитывая, что у нас есть ограничения по строительству на землях сельхозназначения, надо вносить и в законодательство о сельском хозяйстве, и в Земельный кодекс понятие (винный туризм – ред.). Если это не особо ценные сельскохозяйственные земли и есть программа по развитию такого туристического направления, должно быть понимание и разрешение, что мы переводим определенный процент земель под возведение инфраструктуры в рамках винного туризма – заводов, минигостиниц, ресторанов для обслуживания виноделен», – сказала депутат.

Саму инициативу она назвала правильной, отметив, что в России должна строиться своя «винная история». Это важно для всех регионов, где развивается перспективное виноделие, прежде всего для Севастополя, Крыма и Краснодарского края, отметила парламентарий.

Лобач также подчеркнула необходимость четкого контроля за реализацией винных проектов, чтобы «мы не открыли ящик Пандоры и не дали возможность просто так застраивать земли сельхозназначения».

Ранее 23 июня в правительстве Севастополя в федеральном конкурсе севастопольского винодела, выигравшего грант «Агротуризм» на получение субсидии в размере 10 млн рублей для компенсации затрат на реализацию проекта по развитию сельского туризма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля