Последние новости

Реклама

В Крыму в первый раз начали проводить исследование энергетического метаболизма

08 июня, Крымский федеральный университет. При помощи специального оборудования специалисты имеют возможность тестировать спортсменов во время тренировки на беговой дорожке.

Научно-клинический центр “Технологии здоровья и реабилитации” Крымского федерального университета (КФУ) имени В. И. Вернадского начал проводить анализ энергетического метаболизма. Оборудование закупили по федеральной программе “Приоритет 2030”. Ранее для проведения такого исследования жителям региона требуется было ездить в Москву или Санкт-Петербург, рассказала в среду пресс-служба Минобрнауки России.

“Первый в республике метаболограф откроет новые возможности для всех пациентов центра. С помощью него будут оценивать функциональное состояние человека до реабилитации, в процессе программы и после неё, корректировать восстановление в зависимости от его динамики. А первые программы усовершенствованной реабилитации специалисты КФУ разработают для футболистов вуза. Одна из сборных уже проходит обследование по итогам стабилометрии, электрокардиографии, исследования координационных способностей и функциональных закономерностей организма”, – говорится в сообщении.

Новое оборудование, по данным министерства, позволяет тестировать спортсменов при нагрузке – во время тренировки на беговой дорожке. Полученные во время исследования данные кардиограммы, измерений вдыхаемого кислорода и выдыхаемого углекислого газа позволяют сделать вывод о том, как и сколько спортсмен тратит энергии, каковы пороги аэробного и анаэробного обмена, что в дальнейшем требуется для разработки программ тренировок.

Как отметил доцент кафедры физиологии человека и животных и биофизики КФУ, заместитель директора реабилитационного центра вуза Елена Бирюкова, в дальнейшем исследователи вуза запланировали разработать персонифицированные технологии реабилитации, которые будут сопровождать весь крымский спорт. При этом систему применят и в реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Приборы позволяют определить общее состояние и степень восстановления организма после заболевания.

Как добавили в министерстве, новое оборудование приобрел Научно-клинический центр “Технологии здоровья и реабилитации” КФУ имени В. И. Вернадского благодаря участию вуза в федеральной программе Минобрнауки России “Приоритет 2030”.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/14851239


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля