Последние новости

Реклама

В Севастополе утвердили состав наблюдательного совета по созданию яхтенной марины в Балаклаве. В чем его роль и может ли работа экспертов повлечь изменения в проекте, уже утвержденном Главгосэкспертизой, — об этом РИА Новости Крым сказала член совета, замглавы Совета Балаклавского муниципального округа Севастополя Людмила Борденюк, передаёт «РИА Крым».

В состав совета, кроме чиновников и депутатов, вошли эксперты в области архитектуры, образования и спорта, истории, культуры и экскурсионной деятельности, кроме того, общественники, местные жители и бизнесмены, в том числе судовладельцы, рыбаки и рестораторы. Всего – 52 человека.

Со слов Людмилы Борденюк, учитывая то, что проект яхтенной марины утверждён Главгосэкспертизой, изменения в нем возможны.

«Любой проект благоустройства или реконструкции – это не аксиома. Что-то придется менять – в этом я уверена. Есть время, экономическая ситуация, целесообразность», – сказала Борденюк.

В качестве примера она привела истории создания популярного в этот день парка «Учкуевка» на Северной стороне Севастополя и глобальную реконструкцию одной из центральных улиц города – Большой Морской. Учитывая то, что эти проекты по своим масштабам не сравнимы с балаклавской мариной, принцип работы наблюдательных советов – в обоих она была участником – одинаков, говорит Борденюк.

«Проект Большой Морской благодаря жителям и экспертам был тогда изменен как минимум на 40%. Его корректировки начались с первого же заседания», – заметила она.

При этом заметила, что изменения не коснутся основных решений.

«Основные технические решения – ширина набережной, сваи и другое, – разумеется, изменять никто не будет. А внешний вид и наполнение, инфраструктуру – фонтаны, дорожки, малые архитектурные формы – можно будет поменять. В том числе при помощи жителей, которые имеют возможность писать обращения губернатору, как председателю совета. Все это будет вынесено на обсуждение», – заключила Борденюк.

Первое заседание наблюдательно совета по созданию яхтенной марины в Балаклаве произойдёт уже на следующей неделе. В дальнейшем проводить встречи намерены раз в месяц. Совет будет работать вплоть до окончания работ на набережных в Балаклавской бухте. Срок сдачи объекта – декабрь 2025 года.

Ранее стало известно, когда в рамках проекта создания яхтенной марины в Балаклаве начнут строить новые причалы на Таврической набережной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля