Последние новости

Реклама

Трансформируемые стены, сложное освещение, «парящее» экспозиционное пространство с видом на бухту, «летающий театр», погружающий в атмосферу исторических событий, и экспозиции «оживших полотен» – произведений искусства, созданных при помощи нейросетей. Все это – о новейшем музейном комплексе, который по поручению президента строится в Севастополе в составе культурного кластера на мысе Хрустальный, сообщает издание «РИА Крым».

О том, что здесь будет и почему уже в этот день данный объект называют главным музеем Юга России, РИА Новости Крым сказал директор Российской государственной художественной галереи Виталий Зотов и представитель компании-застройщика.

Чем наполнят

со слов Зотова, большой национальный музей изобразительных искусств создаётся с нуля. Это его главное отличие от проектов в иных городах. Это не филиал, с которым действующие популярные учреждения будут делиться работами для формирования экспозиций, а именно такой концепт строящихся в этот день современных музеев в Кемерово, Владивостоке и Калининграде, подчёркивает Зотов.

«Мы повторяем путь Русского музея 125-летней давности: собираем и формируем коллекцию с чистого листа», – сказал он.

Главных направлений два. Первое связано с русским и советским искусством второй половины ХХ века. Второе – с современным искусством мастеров южных стран: Индии, Африки, Латинской Америки, Дальнего и Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Причем здесь будут представлены не предметы быта и этнографика, которые много где можно увидеть, а художественные полотна, что уже само по себе делает музей обладателем уникальной коллекции.

«В России таких полноценных собраний нет, наш музей станет точкой притяжения для авторов и зрителей разных стран мира», – замечает Зотов.

В севастопольском музее предусмотрены и уникальные суперсовременные пространства и технологии.

Как оформят

«Это уже не просто место, где хранятся, изучаются и экспонируются какие-то артефакты и предметы искусства, а пространство, где люди получают комплексное эмоциональное впечатление», – подчёркивает Зотов.

Этой идее здесь подчинено все – от сложной концепции освещения и трансформируемых стен, до «живых полотен» и «летающего театра». Последний представляет из себя экспозиционную зону, где посетители музея смогут попадать в атмосферу определенных исторических событий.

«Мы желаем демонстрировать первую и вторую обороны Севастополя. При помощи новейших технологий человек сможет на физическом уровне чувствовать свое присутствие здесь: вибрации, звуки, брызги воды, дым, вплоть до запахов. Мы считаем особенно важным это реализовать в нашем городе для укрепления патриотического воспитания, доносить искусство и историю на доступном языке новых технологий», – рассказывает директор галереи.

Ещё одна зона в рамках мультимедийного арт-театра – 3D-купольный театр. Это уже не развлекательная, а образовательно-просветительская площадка, которую многие, кто хоть раз бывал в музее «Панорама »Оборона Севастополя 1854-1855 гг.«, непременно оценят. А те, кто не бывал там, оценят ещё больше, потому, что визуальные технологии здесь позволяют зрителю оказаться »внутри картины, путешествовать по ней и изучать".

Подниматься в «экспозиционное облако» – основную часть музея — гости будут по эскалаторам или лифтам, рассказывает пресс-секретарь компании-застройщика АО «АРГО» Наталья Григорьева.

«Планировка пятиэтажного здания, общей площадью 14 692 квадратных метров, в принципе уникальна благодаря ландшафту. Экспозиционное облако как бы парит над площадью музея, формируя открытое пространство с захватывающим видом на весь кластер, город и вход в морскую бухту», – сообщила Григорьева.

Она подчеркнула, что вход в музейный комплекс будет располагаться прямо напротив главного входа Театра оперы и балета. И общее между ними открытое пространство, по задумке, должно стать новой точкой притяжения для людей и летом, и зимой.

«Руководство музейного комплекса видит это пространство универсальным: летом его можно применять как площадку под фестивали и открытый уличный ресторан, а зимой – заливать каток и ставить елку. В Севастополе этого никогда не было, тем более в этом месте, с видом на море», – заметила представитель компании.

Концепция развития Российской государственной художественной галереи в составе культурно-образовательного и музейного комплекса на мысе Хрустальный была в первый раз представлена в Министерстве культуры РФ в апреле 2021 года. В данный момент проектная документация находится на рассмотрении в Главгосэкспертизе.

Вспомним, авторы архитектурной концепции культурного кластера в Севастополе – австрийское архитектурное бюро Coop Himmelb(l)au. Адаптацию архитектурной концепции под отечественные нормы и условия проводит ГК «ГОРКА».

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин посетил Севастополь и оценил ход строительства культурного кластера на мысе Хрустальный, отметив, что в ходе проведения работ на объекте возникает «очень много вопросов».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля