Последние новости

Реклама

Российское правительство запустит программу льготного кредитования для бизнеса на приобретение приоритетной импортной продукции. Об этом рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе совещания правительства, пишет издание «РИА Крым».

Он заметил, что в нынешних условиях многие предприятия вынуждены искать новых поставщиков сырья, комплектующих и оборудования. И новая программа окажет помощь уменьшить их расходы.

«Чтобы снизить расходы на закупку приоритетной импортной продукции, правительство запускает специальную программу льготного кредитования. Соответствующее постановление подписано. Стоимость кредитов будет рассчитываться по формуле 30% от ключевой ставки Банка России плюс три процентных пункта. В текущих условиях это немногим больше 7%», — сказал премьер.

В перечне приоритетной импортной продукции – продовольственные товары, лекарства, фармацевтическая продукция, транспортные средства, стройматериалы, различные станки, сельхозтехника, электроника. При этом срок, на который можно будет оформить кредит, зависит от цели займа.

«Для закупки сырья, комплектующих — льготная ставка будет действовать один год. Для оборудования и средств производства — три года. Рассчитываем, что такая поддержка окажет помощь предприятиям снизить свои текущие затраты и наладить поставки всех необходимых товаров и ресурсов, и они смогут вернуться к поступательному развитию», — подчеркнул премьер.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля