Последние новости

Реклама

В Крыму за год существенно сократилось количество фальсифицированных и некачественных продуктов питания, поступающих в бюджетные учреждения. Такой вывод сделал председатель регионального движения «Объединение потребителей России» в Республике Крым Олег Егоров на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым, сообщает издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, число нарушений в сфере муниципальных закупок в текущем году уменьшилось почти на 25% по сравнению с 2019-2021 годами. Это дало возможность крымским производителям продуктов участвовать в торгах, побеждать и поставлять заказчикам более качественный товар.

Тем не менее Егоров подчёркивает, что некоторые заказчики сознательно ведут неэффективные закупки и заключают контракты на поставки фальсификата. Между нарушений он называет избыточные требования к участникам конкурса (наличие ненужных лицензий и разрешений для поставок); описание объекта закупки, которое заведомо ограничивает конкуренцию между поставщиков; занижение НМЦК, которое может привести к покупке некачественной продукции или фальсификата, а также несоблюдение антидемпинговых мер.

«Один из заказчиков установил наличие у участника медицинской лицензии на услугу питания в медицинском учреждении. Другой прописал конкретный объём необходимого продукта, в частности, молоко в таре 400 миллилитров, не 450, не от 350 до 500, а непосредственно 400. Значит, есть какой-то производитель, который выпускает это молоко и заказчик создает условия для его победы в конкурсе», — уточняет Егоров.

По мнению специалиста, чтобы приобрести качественную продукцию, в первую очередь, нужно установить корректную начальную максимальную цену контракта (НМЦК).

«НМЦК – это, так скажем, первая пуговица, которую требуется застегнуть, чтобы приобрести качественную продукцию. Заказчики, к сожалению, занижают её стоимость. В частности, одним из заказчиков была установлена начальная цена на масло 316 рублей за килограмм. Мы понимаем, что даже два года назад найти масло по такой цене было сложно. Это напрямую говорит о заключении контракта на поставку фальсифицированного продукта, который не соответствует требованиям», — сообщил он.

Между учреждений, которые наиболее часто ведут неэффективные муниципальные закупки, Егоров называет больницы, интернаты, школы-интернаты и санатории. При этом эксперт отмечает высокий уровень финансирования всех бюджетных учреждений и заявляет, что у них есть все средства для отбора более качественной и, соответственно, дорогой продукции, и даже для повышения стоимости контракта.

Тем не менее он уточнил, что ситуация меняется в лучшую сторону.

«Сейчас в Республике Крым сформирован костяк из поставщиков продуктов питания и поставщиков услуг, которые добросовестно выполняют все свои обязательства. Самопал по-прежнему встречается, тем не менее это единичные случаи. Если в 2016 году этот показатель был на уровне 65%, то в прошлом году – уже порядка 2-3%», — заключил эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля