Последние новости

Реклама

Автомобиль «Москвич» буду вновь выпускать в России на заводе «Рено» в Москве. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге, сообщает издание «РИА Крым».

«Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод «Рено». Это его право, тем не менее мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. По этой причине я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич», — написал Собянин.

Сообщается, что основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич» станет КамАЗ, и в обозримом будущем завод будет выпускать электромобили.

»На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в обозримом будущем – и электромобилей", — написал мэр столицы.

Он заметил, что совместно с КамАЗом и Минпромторгом РФ идёт работа над локализацией производства в России максимального количества автокомпонентов.

"Автозавод на Волгоградском проспекте имеет большую и славную историю. Почти сто лет назад он начинал с производства автомобилей Ford. На протяжении десятилетий здесь выпускались легендарные отечественные «Москвичи». С 1998 года завод сотрудничал с «Рено», и с его конвейера сходили «Логаны», «Дастеры» и «Сандеро». В 2022 г мы откроем новую страницу в истории «Москвича», — отметил Собянин.

Как известно, правительство России прорабатывает возможность ареста и национализации активов ушедших из страны зарубежных компаний в качестве контрсанкционной меры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля