Последние новости

Реклама

Мусульмане Крыма налаживают связи с Херсоном

Симферополь. Мусульмане Крыма собрали более 100 тонн гуманитарной помощи для жителей Херсонской области. Об этом в эфире телеканала «Миллет» рассказал муфтий Крыма и Севастополя Эмирали Аблаев.

«На сегодняшний день мы собрали для жителей Херсона более ста тонн помощи. Благодарим крымских предпринимателей, наше общество – все подключились к благому делу. Собрали более ста тонн, однако на этом не останавливаемся. Ребята к празднику ещё много чего туда повезли, так как там всё ещё нестабильно, не решены вопросы пенсий, зарплат, продовольственных товаров. Возможно, наши действия лишь малая толика, однако это помощь, люди должны ощущать заботу, и для нас это неважно, русский он, армянин или крымский татарин. Там люди сразу почувствуют, что о них помнят, им помогают. По воле Аллаха всё наладится», – уверен Аблаев, сообщает издание «Крыминформ».

Со слов муфтия, мусульмане также налаживают контакт с религиозными общинами Херсонской и Запорожской областей. «До 2014 года все религиозные структуры и мусульмане той местности были в нашем подчинении. В 2014 году наши связи официально прервались, мы уже не ездили друг к другу, однако до того момента хорошо контактировали. А в этот день, когда Херсон стал российским, мы сказали местным мусульманам, чтобы они не переживали, в религиозных вопросах, обеспечении книгами, учебном процессе – мы во всём поможем. Что произойдёт завтра, ведает только Аллах. В этот день мы помогаем по мере своих сил», – добавил он.

Подробнее о жизни на освобожденных территориях юга Украины читайте в интервью Крыминформа с исполняющей обязанностей мэра Мелитополя Галиной Данильченко, а также смотрите в серии видеороликов на канале информагентства в RuTube.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля