Последние новости

Реклама

В день 21-ой годовщины со дня образования ВСКС в Крыму прошли студенческие игры «КРЫМ-СПАС-КВЕСТ»

Соревнования проходили на территории Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского с целью пропаганды и развития физической культуры и спорта между молодежи.

В состязаниях участвовали 17 команд из высших учебных заведений Крыма. На специально оборудованных площадках участники соревновались в скорости, выносливости, знаниях в области гражданской обороны и оказанию первой помощи.

В церемонии награждения победителей принял участие заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Крым Дмитрий Коваленко. Он поблагодарил студентов-спасателей за участие в ликвидации последствий наводнений в Республике Крым, а также за активную жизненную позицию и личный вклад в защиту населения территории полуострова от чрезвычайных ситуаций.

По итогам всех 16 этапов победителем стала команда Крымского филиала Краснодарского университета МВД России, второе место – команда факультета географии, геоэкологии и туризма ТА КФУ, третье место заняла команда Медицинской академии имени С.И. Георгиевского.

Организаторами Открытых студенческих игр выступили ГАУ РК Ресурсный Центр, КФУ им. В.И. Вернадского, ГУ МЧС России по Республике Крым, ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» и Всероссийский студенческий корпус спасателей.

Для справки:

Всероссийский студенческий корпус спасателей (далее – ВСКС) – одна из крупнейших студенческих добровольческих организаций в России, созданная 21 год назад по инициативе МЧС России. Добровольцы студенческих спасотрядов на постоянной основе привлекаются к ликвидации последствий ЧС, а также всем, кто оказался в беде.

Сейчас ВСКС ведет свою деятельность в 72 регионах страны, 8000 добровольцев активно принимают участие в жизни организации. Все члены организации проходят специальную подготовку на базах региональных отделений и ресурсных центров по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Добровольцы ВСКС участвовали в сложнейших гуманитарных операциях на территории Республики Алтай, Ростовской области, помогали населению Сирийской Арабской Республики, осуществляли сбор и доставку гуманитарных грузов в Республику Крым и Севастополь.

В феврале добровольцы ВСКС в Ростове-на-Дону во взаимодействии с другими организациями основали Волонтерский штаб #МЫВМЕСТЕ для помощи прибывающим на территорию России жителям Донецкой и Луганской Народных Республик. Студенты-спасатели из разных регионов страны формируют, сортируют, разгружают и доставляют в пункты временного размещения продукты, предметы первой необходимости, вещи, детские игрушки и прочее.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля