Последние новости

Реклама

РСЧС: 30 лет на страже безопасности

30 лет назад, 18 апреля 1992 года, в нашей стране была создана постановлением Правительства Российской Федерации № 261 Российская система предупреждения и действий в ЧС. В 1995 году она преобразована в Единую государственную систему по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сокращённо называемую РСЧС.

Целью создания такой системы стало объединение усилий и возможностей органов государственной власти, экстренных ведомств и служб, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Решение про необходимость создания РСЧС появилось, когда практика действий по защите населения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций показала, что существующая система гражданской обороны по своему статусу, структуре и силам не может обеспечить решение всех задач в полной мере. Стало очевидным, что стране нужен орган, который смог бы разработать и внедрить в практику концепцию принципиально новой государственной системы безопасности жизнедеятельности населения.

21 декабря 1994 года был принят Федеральный закон № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который стал законодательной основой РСЧС.

За 30 лет РСЧС зарекомендовала себя как эффективный орган управления. Сейчас Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий (акваторий) от чрезвычайных ситуаций. В состав РСЧС входят 36 ведомств (15 министерств, 8 федеральных служб, 11 федеральных агентств, 2 госкорпорации), создающие 45 функциональных подсистем.

За время существования РСЧС её силами в России ликвидировано более 31,5 тыс. чрезвычайных ситуаций, потушено свыше 7,7 млн. пожаров, спасено 2,5 миллиона человек, предоставлена помощь 5,2 миллионам человек.

«Нашей системе, которая показала свою востребованность и эффективность, исполняется 30 лет. Много дел у нас ещё впереди, но главная цель и задача – обеспечить безопасность граждан, создать условия для развития экономики нашего государства», – отметил в связи со значимой датой заместитель Министра МЧС России Виктор Яцуценко.

Сейчас эффективно проводится цифровая трансформация деятельности, в том числе наполнение озера данных РСЧС в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». Активно используется система космического мониторинга. Для покрытия арктических территорий совместно с Роскосмосом созданы центры в Мурманске и Дудинке.

Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Севастополе сформирована комплексная группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС численностью свыше 1 500 человек, без малого 500 единиц техники, почти 50 плавсредств, 2 единиц авиации и 6 беспилотных летательных аппаратов. На вооружении имеются самые современные средства спасения, противостояния стихиям и восстановления инфраструктуры. Так, на высоком уровне организована защита населения и территорий Города-Героя от происшествий природного и техногенного характера.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля