Последние новости

Реклама

Внешнее давление и нарушение логистических цепочек имеют возможность привести к трудностям с поставкой лекарственных препаратов, российское правительство принимает необходимые меры. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщает издание «РИА Крым».

«Из-за внешнего давления на нашу страну и нарушения логистических цепочек имеют возможность возникнуть объективные трудности с поставками. Мы принимаем меры, чтобы нужные людям препараты были доступны, по большей части, помогаем нашим компаниям, которые способны обеспечить собственное производство», — сказал он на совещании с вице-премьерами.

Правительство принимает меры и оказывает поддержку компаниям, способным запустить собственное производство, аптечным сетям и дистрибьюторам.

«Для системообразующих предприятий фармацевтической и медицинской промышленности запустили спецпрограмму поддержки. Благодаря новой программе компании смогут получить независимые банковские гарантии с льготной ставкой комиссии. Для предприятий она составит 1%, а банкам будет компенсироваться до 2%», — отметил премьер.

Банковские гарантии нужны для проведения взаиморасчетов по контрактам на поставку лекарств и медицинских изделий на условиях отсрочки платежа, данный механизм позволяет обезопасить участников сделок, отметил он.

Мишустин помог вспомнить и о иных мерах поддержки отрасли: упрощена процедура регистрации лекарств до конца 2023 года, разрешён ввоз и продажа зарегистрированных препаратов в упаковках, изначально предназначенных для реализации в иностранных государствах.

«Все это позволит быстрее выводить медикаменты на рынок, чтобы они были доступны гражданам», – подвёл черту Михаил Мишустин.

Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что производство медицинских препаратов в России работает в штатном режиме, продукция выпускается в том же темпе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля