Последние новости

Реклама

В Севастополе проживают самые дисциплинированные заемщиков банков, Крым – четвертый между регионов-лидеров с самой высокой платежной дисциплиной. Про это сообщает РИА Новости ссылаясь на результаты собственного ежегодного исследования на основе данных Центробанка, пишет издание «РИА Крым».

«Лидерами по платежной дисциплине в выплате банковских кредитов с заметным отрывом стали Севастополь (1,9%), Ненецкий автономный округ (2% процента), Ямало-Ненецкий автономный округ (2,1%) Республика Крым (2,5%) и Санкт-Петербург (2,6%)», – говорится в сообщении.

Неплохие результаты также демонстрируют северные регионы страны и некоторые субъекты федерации с высокими зарплатами.

Аналитики подчёркивают, что улучшение платежной дисциплины во многом связано с выдачей новых кредитов в ряде субъектов, то есть быстрое снижение доли просроченной долги есть следствие быстрого роста кредитования. Также специалисты пришли выводу, что в регионах, где у основной массы населения высокие зарплаты, позволяющие им вовремя выплачивать задолженности, именно хорошие заемщики формируют основной спрос на розничные кредитные в большом абсолютном объеме.

Что касается доли просроченной долги по кредитам населению, то, как следует из результатов исследования, между российских регионов наблюдается значительная дифференциация по этому показателю. Медианное его значение на 1 марта составило 4%.

Самая высокая доля просроченной долги – у Ингушетии (8,9%). Также в лидерах анти-рейтинга Северная Осетия (6,9%), Карачаево-Черкесия (6,6%), Адыгея (6,2%) и Чечня (6%). В результате, лидеров по просрочке в основном представляют республики Северного Кавказа.

Причиной тому эксперты называют слабое развитие розничного кредитования, что характерно для всех регионов с высокой долей просрочки, поясняют составители рейтинга.

«Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что есть сильная статистическая связь между средним уровнем долги по банковским кредитам и долей просрочки. Где больше банковских кредитов – там меньше просрочка», – отмечают аналитики.

В целом же в России за последние годы рынок кредитования растет, отмечают специалисты. Динамика роста оставалась стабильной и довольно высокой даже в пандемию, чему во многом поспособствовало снижение процентных ставок по розничным кредитным продуктам и поддержка правительства разных видов кредитования (ипотека и автокредиты), поясняют эксперты.

На протяжении года темпы роста розничного кредитования держались на уровне 23,6%, это лучший результат за девять лет, который можно назвать кредитным бумом, говорят аналитики. Тем не менее в ближайшем будущем такая тенденция может заметно поменяться в связи с ростом процентных ставок на фоне усиливающихся санкционных рисков, уточняют эксперты.

Ранее сообщалось, что Крыму досталось 48-е место по уровню жизни между регионов РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля