Последние новости

Реклама

Должник имеет право на «несгораемую сумму» даже после решения суда о списании всех средств, для этого нужно написать заявление судебному приставу. Об этом сказал на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым Игорь Рудаков, сообщает издание «РИА Крым».

Основная работа судебных приставов – принудительное исполнение судебных актов, при этом львиная доля случаев приходится на взыскание долгов. Если раньше судебный пристав имел право списать все средства со счета должника, то теперь у граждан появилось право на сохранения «несгораемой сумы».

«Данные изменения были запущены принятием 234 Федерального закона, который вступил в силу с 1 февраля. Согласно ему, любой гражданин может сохранить за собой сумму прожиточного минимума. В Крыму для трудоспособных людей она составляет 13 379 рублей, для пенсионеров – 10 556 рублей, для детей – 12 720 рублей», — сказал Рудаков.

Он подчеркнул, что для обеспечения себя «несгораемой суммой» гражданин должен написать заявление на имя судебного пристава. В документе нужно указать ФИО заявителя, реквизиты паспорта, место жительства, пребывания, дату и номер исполнительного производства, свою социальную категорию и всю информацию о доходах.

Пристав рассматривает заявление и передаёт постановление в банк, обслуживающий заявителя. После этого со счета не будет списываться прожиточный минимум.

«Если у человека несколько счетов, то ему следует указать тот, на который поступают основные средства. Данное положение не распространяется на взыскание алиментов, вреда, причиненного здоровью или связанного со смертью кормильца, а также ущерба, нанесенного преступлением», — обратил внимание спикер.

В случае, если у должника есть несовершенные дети или лица, находящиеся на иждивении, нужно дополнительно обратиться в суд, чтобы количество «несгораемых» прожиточных минимумов увеличилось соответственно числу детей или иждивенцев.

С начала действия закона уже 68 должников Крыма воспользовались таким правом «несгораемой суммы», все заявления удовлетворены, — заключил пристав.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля