Последние новости

Реклама

За две ночи вандалы разрушили семь скульптур проекта «Симферопольские пчелы». Об этом Крым рассказала координатор проекта «Симферопольские пчелы» Татьяна Казначеева, сообщает издание «РИА Крым».

«Семь мини-скульптур похищены, четыре из них находились в районе Екатерининского сквера, — Потемкин и Екатерина, Йог, Богиня красоты. Ещё две — в сквере Тренева, одна — поблизости от «Детского Крыма», — сообщила Татьяна. — Мы написали заявление в полицию. Причем скульптуры раскурочены, их не спили, а попросту выломали, в Екатерининском сквере рядом с основанием скульптуры остался огромный булыжник, которым действовал вандал. Надеемся, что при помощи записей с камер видеонаблюдения полиции получится установить его личность».

Со слов Татьяны Казначеевой, до конца года планируется восстановить все недостающие скульптуры — в общем в городе 46 пчелок, из них на данный момент не хватает девять.

«Скульптуру гораздо проще восстановить, чем заново создать, — говорит Татьяна. — По этой причине мы готовы выкупить их у скупщиков, если они к ним в итоге попадут. Нас поддерживает администрация города, многие люди предлагают помощь. Надеюсь, все пчелы вернутся на свои места».

Пчела – символ Симферополя. Проект «Симферопольские пчелы» существует с 2018 года. На сегодня в столице республики установлено более 40 тематических фигурок пчел, все они отражены на интерактивной карте города. Причем далеко не все находятся на видных местах – есть специальные маршруты-квесты, которые предлагают отыскать всех пчел. Каждая пчелка уникальна и создаётся по индивидуальному рисунку.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля