Последние новости

Реклама

Отечественную уникальную технологию защиты информации разработали учёные Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета. Об этом сообщается на сайте вуза, пишет издание «РИА Крым».

«В основе технологии лежат принципы квантовой физики. Если мы говорим про математические методы, то они поддаются модификациям: имеют возможность быть взломаны, по-своему интерпретированы. Если речь о законах физики – они работают всегда», — пояснил доцент кафедры Южного федерального университета Антон Пленкин.

Сама установка складывается из двух небольших блоков, соединенных оптоволокном для передачи сигналов. Особенность технологии в том, что её невозможно взломать: при малейшей попытке владелец продолжает получать предупреждающий сигнал.

Разработчики проекта утверждают, что новая технология могла бы пригодиться в борьбе с массовыми взломами российских сайтов, в том числе и ресурсов государственных ведомств.

«Квантовые системы не имеют целевого назначения непосредственно к защите сайтов, однако в теории, в будущем это сто процентов будет использоваться для любых телекоммуникационных систем, в том числе мобильных приложений», — отметил доцент ЮФУ.

Сейчас специалисты разрабатывают новые алгоритмы применения квантовых ключей и проводят экспериментальные исследования. Подобные технологии уже используются в банковской сфере и в работе беспилотных автомобилей.

«Наши ближайшие планы – создание мобильного комплекса, модернизация и доработка ряда элементов. Если говорить о конкретике, требуется улучшить синхронизацию системы и интерфейс», — сообщает автор проекта, аспирант 2 курса ЮФУ Вадим Прудников. Со слов учёных, разработкой уже заинтересованы крупные российские компании, между которых есть РЖД.

«Я состою в рабочей группе, которая занимается развитием дорожной карты по квантовым коммуникациям Российской Федерации. Это направление считается одним из стратегических», — подытожил Антон Пленкин. Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявлял, что кибероружие и биологическое оружие опаснее ядерного. Со слов белорусского лидера, его опасность в том, что такое оружие трудно обнаружить.

24 февраля произошла массированная компьютерная атака на информационно-телекоммуникационную инфраструктуру Республики Крым. Основной удар был нанесён по порталу правительства региона с аномальным количеством запросов, причём, ip-адреса были из США, Индии, Северной и Южной Америки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля