Последние новости

Реклама

«Железная бабушка», 15-кратная рекордсменка Книги рекордов России, ветеран войны Мария Колтакова обратилась к крымчанам в годовщину воссоединения полуострова с Россией. Поздравление опубликовано в её социальных сетях, пишет издание «РИА Крым».

18 марта в России празднуется День воссоединения Крыма с РФ. В данный день восемь лет назад был подписан договор о вхождении полуострова в состав страны.

«Дорогие друзья, поздравляю вас с праздником! С воссоединением Крыма с Россией! Желаю вам счастья, здоровья, мира и добра! Целую, обнимаю, всегда помню и люблю!», – обратилась к крымчанам 100-летний ветеран.

«Железной бабушкой» Марию Колтакову стали называть после того, как был зафиксирован её первый рекорд. Произошло это в Крыму, где она исполнила свою давнюю мечту – совершила прыжок с парашютом, тогда ей было 93 года.

После этого она увлеклась экстремальными видами спорта. На её счету три парашютных прыжка, два из которых – после 95 лет, погружения с аквалангом, полеты в аэротрубе, джип-триал, картинг, пулевая стрельба из пневматического оружия и вождение танка в наиболее пожилом возрасте и прочее. Всего на её счету 15 рекордов России. 15-й она установила в свой сотый день рождения, простояв сто секунд на гвоздях.

В годы войны Мария Денисовна Колтакова участвовала в боях на Курской дуге. Два раза получала ранения, вынесла с поля боя более 300 раненых. День Победы Мария Денисовна встретила в Праге. Награждена боевыми наградами – медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги», орденами Славы III степени и Отечественной войны I степени.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля