Последние новости

Реклама

Александр Баранов. Столетняя Мария Денисовна Колтакова совершила свой первый прыжок с парашютом в 93 года в Крыму, и это стало осуществлением её давней мечты. Об этом сказал Крым парашютист, основатель и директор одного из спортивных клубов полуострова Борис Небреев, пишет издание «РИА Крым».

Ветеран Великой Отечественной войны неоднократно обращалась в разные спорт-клубы страны, чтобы воплотить в жизнь давнюю мечту – прыгнуть с парашютом, но получала отказы. Никто не желал брать на себя ответственность за прыжок пенсионерки, так как ей было уже больше 90 лет.

Помочь Марии Денисовне воплотить в жизнь заветное желание решился директор одного из спортивных клубов в Крыму Борис Небреев. Он является абсолютным чемпионом СНГ между инвалидов-экстремалов по парашютному спорту, в 2000 году спортсмену ампутировали ногу, но он продолжил заниматься любимым делом, потому смог лучше иных понять, как важно достигать целей вопреки обстоятельствам.

«Когда я в первый раз увидел Марию Денисовну, то понял, что она человек — невероятной целеустремленности и внутренней энергии. На встречу ко мне 93-летняя ветеран пришла с палочкой. Когда я спросил, как же она будет прыгать, если ей требуется опираться при ходьбе, «старушка» швырнула палку на 15-20 метров и улыбнулась. После прыжка она чувствовала себя невероятно воодушевленной, благодарила и строила дальнейшие планы в разных направлениях экстрима », — сказал директор и основатель спортклуба Борис Небреев.

Парашютист подчеркивает, что медицинское обследование и всю необходимую подготовку они проводили особенно внимательно, чтобы не было риска угрозы здоровью.

Он рассказывает, что после первого прыжка с высоты 3000 метров фронтовичка не остановилась, и в следующий раз в 2017 году взяла высоту в 4200 метров, побив свой предыдущий рекорд. И на соревнованиях «Handifly» вместе со своим партнером-крымчанином, Мария Денисовна заняла 1 место.

Женщина увлеклась экстремальными видами спорта, совершила полеты в аэротрубе, на её счету три парашютных прыжка, два из которых — после 95 лет, погружения с аквалангом и прочее.

В Книгу рекордов России «Железная бабушка» попадала не только за прыжки с парашютом, но и дайвинг, джип-триал, картинг, пулевую стрельбу из пневматического оружия и вождение танка в наиболее пожилом возрасте.

Мария Колтакова также награждена рядом государственных наград: Медаль «За Отвагу», «За Боевые заслуги», «Орден Славы III степени», «Орден Отечественной войны I ст.».

Редакция РИА Новости Крым поздравляет Марию Денисовну с юбилеем, хочет крепкого здоровья и долгих активных лет.

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, недавно 95-летие отметил ялтинский ветеран, почётный гражданин Ялты Анатолий Яковлевич Медведь. Каждый день он начинает с зарядки и делает и ходит по четыре километра в день.

Ветеран полагает, что секрет долголетия в движении и смене деятельности, и к его советам и вправду стоит прислушаться, так как в 90 лет Анатолий Медведь сдал нормы на золотой значок ГТО.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля