Последние новости

Реклама

В Севастополе завели уголовное дело в отношении матери, почти месяц не замечавшей пропажи восьмилетней дочери. Про это сообщили в ГСУ Следственного комитета РФ по Крыму и Севастополю, передаёт «РИА Крым».

«Органами следствия ей вменяется неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней дочери», – сообщили в ведомстве.

Ранее следователи вместе с полицией и добровольцами поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Крым» вели поиск безвестно исчезнувшего ребенка. Первоклассница ушла из дома в школу 28 декабря и обратно не вернулась. Девочку обнаружила жительница Гагаринского района, внимание которой привлек ребенок, гулявший в парке поздно вечером. Женщина приютила у себя ребенка и сообщила о случившемся правоохранителям.

Ребенка поместили в горбольницу № 5 для прохождения полного обследования. Врачи установили, что у девочки имеется физическое и психическое отставание в развитии и ряд заболеваний, которые стали следствием плохого питания и безнадзорности. В больнице ребенок пробыл три недели. За это время мать так и не сообщила в полицию об исчезновении дочери.

«При изучении условий проживания несовершеннолетней следователи зафиксировали неудовлетворительную обстановку в семье как с точки зрения содержания и воспитания, так и в целом – санитарно-эпидемиологических норм», – сообщили в следственном отделе СК.

Девочка проживала совместно с матерью в двухкомнатной квартире в антисанитарных условиях, не имея ни собственной кровати, ни и места для занятий.

Обнаружилось, что её мать в полной мере не исполняла своих родительских обязанностей с самого рождения дочери. Семья состояла на учете как находящая в социально-опасном положении. Женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности. В августе прошедшего года она отказалась лечиться от алкогольной зависимости. Такой вариант для сохранения семьи и исправления условий проживания девочки был предложен районной территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Сейчас девочка помещена в социальный приют для детей и подростков, подчёркивается, что её жизни, физическому и моральному здоровью ничего не угрожает.

Работа следователей по установлению всех обстоятельства противоправных деяний в отношении ребенка продолжается.

Ход и результаты расследования контролирует прокуратура.

До этого в Крыму осудили супругов, по вине которых погибли их двое малолетних детей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля