Последние новости

Реклама

Пожарная профилактика – безопасность в частном жильё

Согласно статистике, почти 80 % всех пожаров происходит в жилом секторе. С продолжающимся отопительным сезоном большая часть из них происходит из-за неосторожного обращения с огнем и неисправности бытовых электронагревательных приборов.

Поэтому специалисты МЧС России каждый день выходят в рейды по частному сектору, предостерегая граждан об опасности при обращении с огнем, разъясняя правила пожарной безопасности в быту. При этом особое внимание уделяется домам с печным отоплением, а также местам проживания социально незащищенных групп населения.

В ходе профилактических компаний инспекторы не только беседуют с жителями, однако и выявляют недостатки в противопожарном обустройстве жилья. Их устранение – обязанность собственников. В противном случае нарушителям правил пожарной безопасности грозит штраф.

Только за минувшую неделю инспекторами надзорной деятельности на территории полуострова было привлечено к административной ответственности 29 за нарушение пожарной безопасности 29 граждан.

Благодаря проводимым профилактическим мероприятиям сотрудникам МЧС России удалось снизить количество пожаров. Так, за минувшую неделю на территории полуострова произошло 30 пожаров.

При этом стоит отметить, что МЧС России не наделено полномочиями по осуществлению надзора и контроля в отношении частного жилья. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, жильё неприкосновенно. Одной из действенных мер повышения безопасности в частном жильё остается профилактика. Её эффективность во многом зависит от сознательности и ответственности каждого гражданина.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля