Последние новости

Реклама

Совет Европейского союза экстренно выделит Украине кредит в 1,2 млрд евро, решение было принято в рекордные сроки – за 21 день после внесения предложения, инициатором выделения денег стала Еврокомиссия. Об этом сообщается на официальном сайте Совета ЕС

Об этом пишет издание «РИА Крым».

Причиной ускоренной финансовой помощи в ЕС называют дестабилизацию экономики Украины из-за «постоянных угроз её безопасности». А из-за геополитического напряжения вокруг страны она теряет возможность нормального взаимодействия с крупными международными рынками, говорится в сообщении.

«ЕС действовал быстро и решительно, чтобы помочь Украине. В течение 21 дня мы выполнили необходимую работу, а это значит, что макрофинансовая помощь в размере 1,2 млрд евро теперь дойдет до Украины своевременно», — прокомментировал министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр.

Крупнейшая финансовая поддержка будет оказываться Украине в течение 12 месяцев двумя траншами. Подобной суммы в такой короткий срок Европейский союз ещё не предоставлял Киеву. При этом с 2014 по 2021 год ЕС поддержал Украину посредством пяти последовательных операций на общую сумму кредитов в размере 5 млрд евро.

Тем не менее в самой Украине есть мнения и, что из-за антироссийской информационной политики Запада страна несёт крупные экономические убытки. Как известно, по мнению экс-министра экономики Украины Виктора Суслова, информационная война Британии и США наносит урон украинской экономике, и именно по этой причине произошёл отток инвестиций из страны. Со слов Суслова, Запад так наказывает государство за несоблюдение Минских соглашений, не смотря на то, что заявляет противоположные вещи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля