Последние новости

Реклама

Восстановление старейшего храма Крыма после наводнения обойдется в 268 млн рублей

Симферополь. Церковь Иоанна Предтечи в Керчи пострадала от ливней в середине июня прошедшего года. На ремонт и реставрацию старейшего из действующих храмов Крыма потребуется более 268 млн рублей, рассказали Крыминформу в минкульте республики.

«Предварительная сметная стоимость на проведение восстановительных ремонтно-реставрационных работ по объекту составляет 268,88 млн рублей», – рассказали в минкульте, сообщает издание «Крыминформ».

Совет министров Крыма обратился в министерство культуры Российской Федерации с предложением о выделении суммы, необходимой для восстановления храма.

В сентябре прошедшего года секретарь Феодосийской епархии, в ведении которой находится храм, сказал СМИ о последствиях летних осадков. «Протекла крыша в разных местах, был подтоплен фундамент в алтарной части, престол заплесневел после дождя», – сказал Иоанн Копылов.

Церковь Иоанна Предтечи — православный храм в центре Керчи. Это старейший из действующих храмов на территории Крыма и, возможно, на территории всей России. Здание является объектом культурного наследия федерального значения. Остатки сооружения VI века были использованы как основание для нового храма примерно в X веке. В XIX веке к храму пристроили притворы и колокольню в неовизантийском стиле.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля