Последние новости

Реклама

В Крыму проходит операция «Первоцвет»

В Крыму проходит операция «Первоцвет». Задача экологов найти и наказать тех, кто  уничтожает краснокнижные растения.

В Севастопольском регионе, в рамках операции «Первоцвет» уже проведено 38 проверок на местах сбора растений и их реализации.

«Выявлено 21 нарушение за незаконную реализацию и изъятие из природной среды этих насаждений», – рассказал Сергей Тхарук старший государственный инспектор по охране окружающей природной среды Севастополя.

Как реализация, так и приобретение первоцветов, занесенных в Красную Книгу, незаконны и являются административными правонарушениями. Дело рассматривает суд и назначает штрафные меры в размере от 51 до 510 гривен. Если же нарушителя задержали на месте сбора цветов, вдобавок к этому придется компенсировать ущерб, нанесённый окружающей среде. Он рассчитывается в зависимости от количества сорванных цветов, исходя из максимальной стоимости в размере 49 гривен за каждый экземпляр. Причем инспектор не будет выяснять, и вправду ли торговец сорвал растение в дикой природе или, просто вырастил на собственном участке. Использование краснокнижных растений в любых целях, кроме научных – незаконно.

«У кого произрастают цветы на участках – торговать они ими не имеют права. Только выращивать для собственных нужд. Любоваться ими – тем не менее не для специального использования»,- заявил Сергей Тхарук старший государственный инспектор по охране окружающей природной среды Севастополя.

Но, а фанатам краснокнижных первоцветов  одна просьба – не покупайте цветов, не поддерживайте данный бизнес.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 28 января 2013 | Разделы: События
28 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля