Последние новости

Реклама

В Крыму по результатам операции «Мак» правоохранителями уничтожено 179 незаконных посевов и дикорастущих плантаций мака и конопли. Из незаконного оборота изъято 313,5 тысяч наркосодержащих растений и 51 килограмм готового к употреблению зелья. К уголовной и административной ответственности за незаконное выращивание наркосодержащих растений привлечено 175 жителей автономии.  Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму.

В Крыму уничтожили почти 200 посевов конопли   В Крыму уничтожили почти 200 посевов конопли

В ведомстве напоминают, что выращивать наркосодержащие растения имеют право только соответствующие организации, имея на это лицензию. На субъект хозяйствования, который культивирует такие виды растений, накладывается целый ряд ограничений: специальное поле, ток и хранилище, соответствующая охрана этих объектов, определен перечень лиц, допущенных к работе с культивированием и перевозкой наркосодержащих культур.

Несанкционированный посев и выращивание мака и конопли ведет к административной или уголовной ответственности.

Согласно действующему законодательству непринятие землепользователями или землевладельцами на закрепленных за ними земельных участках мероприятий по уничтожению дикорастущей конопли или снотворного мака согласно ч. 2 ст. 106-1 КУоАП влечет наложение штрафа на граждан в размере от 9-ти до 18-ти, а на должностных лиц — от 18-ти до 45-ти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме того, за незаконный посев или выращивание снотворного мака, в зависимости от количества растений, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа от 18-ти до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно выращиваемых наркосодержащих растений (ст.106-2 КУоАП), либо уголовная ответственность в виде штрафа от 100 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест сроком до 6-ти месяцев, или ограничение свободы на срок до 3-х лет (ч. 1 ст. 310 УК Украины).

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Дата: 24 мая 2012 | Разделы: Криминал
24 мая 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля