Последние новости

Реклама

Морозы в Севастополе начнутся накануне Крещения и после незначительного потепления вновь вернутся к выходным вместе со снегом. Об этом РИА Новости Крым сообщили в Севастопольском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС), передаёт «РИА Крым».

Со слов дежурного синоптика Елены Лаврушко, холодать начнет уже в ближайшие часы – в ночь на 18 января.

«Ближайшей в ночное время ожидается дождь, переходящий в мокрый снег. Ветер западный, штормовой 10 – 15 м\с, однако температура ещё 3 – 5 тепла. Днём временами снег зарядами, ветер северо-западный и ещё сильнее, 15 – 20 м/с. Температура от 0…+2 днём к вечеру опустится до — 2. И уже к вечеру 18 января на дорогах местами гололедица», – сообщила синоптик.

На Крещение, 19 января, холод и снег в регионе сохранятся: в ночное время и днём ожидается до трёх градусов мороза.

В четверг 20 января синоптик обещает погоду преимущественно без осадков, с температурой в ночное время до — 2. Днём в данные сутки начнётся потепление с прогревом воздуха до 3 – 5 тепла, при этом гололедица сохранится, сказала Лаврушко. На следующий день, в пятницу 21 января днём будет дождь, а столбик термометра покажет +6.

Однако уже в субботу и воскресенье снег и мороз вновь вернутся.

«В январе в Севастополь как правило приходят морозы. В этом году они пока ещё не очень сильные. Между экстремальных в наших архивах отмечен 1940-й год, тогда фиксировали — 22 градуса – абсолютный минимум для региона. В 2006 году в конце января было — 19 мороза, в 2015 почти — 17», — перечислила Лаврушко.

Она сказала, что именно в Крещение морозы в Севастополе на постоянной основе приходят, однако незначительные, и 2022-й год в этом смысле один из самых «теплых».

В частности, в прошлом 2021 году 19 января было 8,1 мороза. В 2020-м на Крещение было 5,3 градуса мороза, а в 2018-м — 8,6. «Никакой зависимости здесь не прослеживается», – заключила синоптик.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что синоптики спрогнозировали в Крыму до — 13 градусов мороза на Крещение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля