Последние новости

Реклама

Специалисты сразу двух исследовательских центров заявили, что опасность возникновения новых мутаций коронавируса напрямую связана с быстрым распространением штамма «омикрон». Про это сообщает РБК ссылаясь на Associated Press, пишет издание «РИА Крым».

Так, как говорит эпидемиолога Бостонского университета Леонардо Мартинеса, все дело в скорости распространения нового заразного штамма ковида.

«Чем быстрее «омикрон» распространяется, тем больше существует возможностей для мутаций», – сказал Мартинес.

И заметил, что нет никаких оснований полагать, что новые штаммы будут переноситься людьми легче предыдущих.

Такого же мнения придерживается сотрудник Университета Джонса Хопкинса, специалист по инфекционным заболеваниям Стюарт Кэмпбелл Рэй. Он уточнил, что новые штаммы вируса вовсе не обязательно «изберут своей тактикой быстрое убийство носителя сразу после его заражения».

Возможно, переносить болезнь и вправду станет легче. Однако вместе с тем она будет и заразнее и последствия перенесенной инфекции имеют возможность оказаться гораздо страшнее прежних, сказал эксперт. И заметил, что об уменьшении смертности с приходом новых штаммов говорить не приходится.

«Мы не можем быть уверены, что вирус станет менее смертоносным», — сказал Рэй.

Вспомним, омикрон-штамм коронавируса был обнаружен в странах Южной Африки в ноябре 2021 года. По данным ВОЗ, он распространяется существенно быстрее предыдущих штаммов при том заражает всех среди них ранее привитых и переболевших COVD — 19. На текущий день, по информации организации, «омикрон» обнаружили уже в более ста странах мира.

Ранее сайт РИА Новости Крым писал, что «омикрон» опасен большей вероятностью осложнений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля