Последние новости

Реклама

Первый в 2022 году выход в открытый космос российских космонавтов Антона Шкаплерова и Петра Дуброва с борта Международной космической станции (МКС) произойдёт 19 января. Про это сообщила пресс-служба госкорпорации «Роскосмос», пишет издание «РИА Крым».

«В соответствии с графиком работ на российском сегменте МКСна 19 января 2022 года запланирован 51-й плановый выход в открытый космос. Его выполнят российские члены экипажа экспедиции МКС — 66, космонавты «Роскосмоса» Антон Шкаплеров и Петр Дубров», – говорится в сообщении.

Основная цель работ – интеграция узлового модуля «Причал», который прибыл на МКС в конце ноября 2021 года.

Космонавты должны будут установить поручни между двумя модулями, демонтировать чехлы экранно-вакуумной теплоизоляции с поручней, подключить кабели межмодульной связи и ТВ-кабель между новыми модулями, а также установить мишени стыковки и контроля стыковки.

Ожидается, что космонавты проведут в открытом космосе около шести с половиной часов.

Также сообщается, что Выход в космос будет выполняться в скафандрах «Орлан-МКС» № 4 и 5. Шкаплеров наденет командирскую экипировку с красными лампасами (скафандр «Орлан-МКС» №5), Дубров — с синими лампасами вдоль скафандра («Орлан-МКС» № 4).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля