Последние новости

Реклама

Россия начала подготовку к высадке первого человека на Луну, тендер на изучение проблемных вопросов организации пилотируемых полетов на единственный естественный спутник Земли объявил «Роскосмос». Об этом ссылаясь на материалы госкорпорации, опубликованные на сайте государственных закупок, сообщает РИА Новости, передаёт «РИА Крым».

В соответствии с документом, результатом научно-исследовательской работы должны стать тщательно выверенные требования к космической технике для организации подобных миссий.

«Цели научно-исследовательской работы: разработка предложений, рекомендаций, требований к перспективным технологиям, элементам и системам изделий ракетно-космической техники, обеспечивающим надежную реализацию пилотируемых полетов к Луне, работе космонавтов на окололунной орбите и поверхности Луны, с учетом необходимости решения медико-биологических проблем», — уточняется в документе.

В первый раз в официальных документах «Роскосмоса» сообщается, что первые пилотируемые полеты к Луне россияне выполнят на ракете «Ангара» с использованием малого пилотируемого транспортного корабля. Общая сумма контракта составляет 1,7 млрд рублей.

В конце прошедшего года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщал о том, что от идеи полетов к Луне на сверхтяжелой ракете было решено отказаться в пользу полетов на «Ангаре» на первом этапе и уже только на втором – с использованием сверхтяжелой ракеты. Ожидается, что первый российский космонавт высадится на Луне в 2030 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля