Последние новости

Реклама

«Средства не нашли»: «Роскосмос» закрыл проект спутникового интернета

«Роскосмос» решил отказаться от проекта по созданию глобальной системы спутников связи «Эфир». Для него не нашли инвесторов. По этой причине решено… запустить ещё более масштабный проект

«Роскосмос» исключил из нацпрограммы «Цифровая экономика» проект по созданию глобальной системы спутников связи (ГМИСС) «Эфир», который мог бы конкурировать с британской OneWeb и американской SpaceX, сообщает «Коммерсантъ».

Представитель госкорпорации выдвинул такое предложение на заседании рабочей группы нацпрограммы 20 сентября, сообщили газете участник совещания и представитель АНО «Цифровая экономика». К проекту не удалось привлечь инвесторов. Для «Эфира» предполагалось внебюджетное финансирование в объеме около 500 млрд рублей. Данные средства не нашли, сказал представитель госкорпорации.

Бизнес против исключения «Эфира» из нацпрограммы не возражал. С правительством это решение ещё не согласовали, уточнил представитель вице-премьера Максима Акимова.

Первоначально для «Эфира» предполагалось создать консорциум с участием ВЭБа, «Роскосмоса» и прочих организаций, напоминает издание. Интерес к проекту проявлял и «Ростелеком». Единственным потенциальным инвестором стал ВЭБ, тем не менее в сентябре 2018 года он решил отказаться от участия. Сроки создания проекта перенесли с 2021 на 2022 год.

«Эфир» — часть проекта «Сфера» по созданию глобальной сети из 600 спутников для обеспечения всего мира интернетом и телефонной связью. О «Сфере» президент Владимир Путин объявил в июле 2018 года. Базовый сценарий предусматривал развертывание 288 спутников с орбитой высотой 870 км, что дало возможность бы обеспечить «полное покрытие земной поверхности». «Эфир» позиционировался как «космическая шина данных» для предоставления услуг спутниковой телефонной связи, интернета, получения данных от датчиков и систем интернета вещей и беспилотников, отмечает газета.

Тем временем, в госкорпорации подчеркнули, что «Роскосмос» сейчас реализует более обширный чем «Эфир» проект — программу «Сфера», который потребует существенно меньших объемов капитальных затрат. «Программа «Сфера» будет создана в промежуток времени до 2030 года на принципах смешанного государственного и частного финансирования. Сейчас концепция программы находится на финальной стадии согласования с министерствами и ведомствами, затем будет представлена в Правительство Российской Федерации», — рассказали в пресс-службе.

На прошедшей неделе Минфин опубликовал проект бюджета на 2020-2022 годы, в котором на создание первых пяти спутников по проекту «Сфера» выделяли почти 15 млрд рублей в 2022 году.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля