Последние новости

Реклама

Верховный суд России получил предложение от космонавта Антона Шкаплерова использовать спутниковые снимки в качестве доказательств в суде. Про это сообщает РИА Новости, сообщает издание «РИА Крым».

«Предлагаю вам обсудить перспективы использования спутниковых снимков в качестве доказательств», – сказал Шкаплеров, подключившись по видеосвязи к экологическому семинару Верховного суда РФ с борта МКС.

Он подчеркнул, что спутниковые снимки стали широко доступны недавно и их представление в суде в качестве доказательств может пока вызвать вопросы, но перспективы такого использования очевидны, считает космонавт.

Со слов Шкаплерова, использование снимков, сделанных из космоса, окажет помощь при рассмотрении разного рода дел, в том числе экологических споров, связанных с незаконной добычей природных ресурсов, вырубкой лесов, формировании стихийных свалок и других.

Кроме этого, с использованием спутниковых снимков можно выявлять факты самовольного и нецелевого использования земельных участков, кроме того, незаконного строительства, которое были совершено в определенное время в конкретном месте.

Также при помощи спутникового мониторинга, как говорит Шкаплерова, в этот день можно установить тип автомобиля и места скопления большого количества людей. А вот такие возможности, как определить номер авто и распознать лицо человека по снимку из космоса пока ограничиваются сферой киноиндустрии, сказал космонавт.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что Шкаплеров показал, как выглядит самый красивый аэропорт России с борта МКС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля