Последние новости

Реклама

За минувший год волонтеры крымского поискового отряда всероссийской организации добровольцев «ЛизаАлерт» участвовали в поиске 600 человек. Об этом в эфире радио рассказала старший волонтер школы «ЛизаАлерт» по профилактике детской безопасности Наталья Рыбчинская. Также она сообщила о работе крымских волонтеров и о том, как действовать, если пропал близкий вам человек, передаёт «РИА Крым».

«ЛизаАлерт» в Крыму

«В России поисковый отряд «ЛизаАлерт» появился в 2010 году, после того, как в Подмосковном лесу трагически погибла 5-летняя Лиза Фомкина. Она вместе со своей тетей ушла в лес, заблудилась, через девять дней девочка погибла, а на 10-й взрослые нашли её тело и решили, что дети не должны погибать. Так было создано движение «ЛизаАлерт», — напомнила историю создания организации Рыбчинская.

Крымский отряд начал работу в 2018 году. За все это время волонтеры получили 1,3 тыс. заявок о пропавших людях, половину из которых — в уходящем году.

»Люди попадают всегда, по разным причинам. Это явление постоянное. Теряются дети, старики, куда-то уходят взрослые. Более 600 заявок мы получили уже в этом году. Но это не значит, что стали больше теряться — просто о нас больше узнали", — говорит волонтер.

Алгоритм работы добровольцев следующий: получив заявку, волонтеры выясняют обстоятельства исчезновения человека, начинают сбор информации о его увлечениях и «точках привязки», дают ориентировки в соцсети, мониторят комментарии к ним, обзванивают больницы, морги, отделения полиции. В ряде случаев параллельно начинаются поиски на местности, отрабатывают самые вероятные маршруты передвижения пропавшего.

Кто такие добровольцы

«Кто такие добровольцы? Данный вопрос мы во многих случаях слышим от детей, с которыми проводим занятия в рамках направления »Школа «ЛизаАлерт». Это обычные люди, которые без зарплаты, по зову сердца в любое время суток ведут поиск пропавших людей", — продолжает гостья эфира.

По её словам, присоединиться к волонтерскому движению имеют возможность все желающие. Особенных навыков для этого иметь не следует. В отряде работают люди совершенно разных профессий и возрастов.

«У нас есть группы коротких прозвонов, информационные организаторы, школа «ЛизаАлерт», люди имеют возможность работать с соцсетями. Но и для тех, кто выезжает на активный поиск, не обязательна специальная подготовка. Никогда никого не отпустят на задачу без опытного старшего. Один из главных наших принципов — не наращивать число потерпевших. Вы получите такую задачу, с которой вы точно сможете справиться».

«Звоните немедленно!»

Со слов Рыбчинской, наиболее часто поступают заявки о пропаже пожилых людей. Это связано с возрастными изменениями, по этой причине крайне важно быть внимательными к своим старикам, к одиноким пожилым соседям, а ещё не проходить мимо, если человек на улице кажется вам растерянным: подойдите и задайте вопросы, чтобы понять осознает ли он, где находится.

Также, требуется необычайно внимательно относиться к детям, особенно в промежуток времени новогодних праздников. Порой, чтобы потерять малыша, достаточно отвернуться всего на минуту.

«Важно чтобы дети знали основные правила безопасности. Но если вы уже поняли, что ребенок потерялся — немедленно бейте тревогу! Понимая, что он точно должен быть здесь, а его сейчас нет — звоните в полицию. После этого сразу нам на горячую линию, параллельно ищите сами, звоните родственникам, опрашивайте прохожих. Никакого закона о трёх днях, когда человек пропал, не существует. И запомните: то, что мы соберемся — не стыдно и не страшно, мы не будем вас за это винить, но возможно так мы предотвратим большую беду».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля