Последние новости

Реклама

25 декабря в Симферополе по сложившейся традиции руководство Крыма, личный состав МВД по Республике Крым, члены Общественного совета при МВД по Республике Крым, воины-интернационалисты и представители ветеранских организаций отдали дань памяти и уважения воинам-афганцам, которых в этот день уже нет в строю.

В этот день, 25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Демократическую Республику Афганистан. Война продолжалась до 15 февраля 1989 года, то есть 2 238 дней. Более 10 лет солдаты и офицеры Советской Армии находились в Афганистане, выполняя свой интернациональный долг.

Через эту страну прошло более пяти тысяч крымчан. Из них 169 человек погибли, трое пропали без вести, 187 стали инвалидами. Двое крымчан удостоены звания Героя Советского Союза, 24 награждены орденом Боевого Красного Знамени, 426 – Орденом Красной Звезды, 473 – медалью «За отвагу», 327 – медалью «За боевые заслуги».

Эта памятная дата – напоминание не только о кровопролитной и жестокой войне, но и о благородстве и мужестве воинов, которые в сложнейших условиях сохраняли верность долгу и воинской присяге. Они являются примером беззаветного патриотизма и мужества, на который должно равняться молодое поколение. Каждый гражданин должен помнить и чтить подвиг героев, которые исполнили свой воинский долг перед Отечеством, защищая его интересы.

Традиционно память о десятках тысяч советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны, почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу в сквере Воинов-интернационалистов.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля