Последние новости

Реклама

Удаление немецкоязычного канала RT DE из сетки вещания оператором Eutelsat 9B по настоянию Германии – доказательство открытого давления Берлина на российское СМИ. Об этом заявила официальный представитель МИД России Марина Захарова, комментарий которой приводится на сайте ведомства, сообщает издание «РИА Крым».

«Германские власти окончательно расписались в решимости грубо пренебрегать основополагающими принципами демократического общества и идти на прямые нарушения своих обязательств по международному праву, чтобы исключить доступ граждан страны к каким-либо альтернативным источникам информации», — сказала Захарова.

Она уточнила, что Германия использовала принуждение по отношению к европейскому оператору спутниковой связи Eutelsat 9B, чтобы лоббировать свои интересы. Такое действие стоит расценивать как несоблюдение Конвенции процедур по урегулированию споров.

«Подобные примеры целенаправленной, политически мотивированной медийной сегрегации и неприкрытой цензуры целиком дискредитируют нравоучительную риторику представителей правящих кругов ФРГ», — добавила Захарова.

Официальный представитель МИД обратила внимание, что европейские и международные правозащитные институты игнорируют действия Берлина. Тем самым такие структуры как ООН, Совет Европы и ОБСЕ попустительствуют несоблюдению этичных способов разрешения конфликтных ситуаций в сфере СМИ.

Как известно, Германия заявила о готовности к конструктивному диалогу с Россией, однако сразу предупредила, что диалог не стоит воспринимать как новую «восточную политику» Берлина.

В то же время новый канцлер ФРГ Олаф Шольц уточнил, что он «с большой озабоченностью наблюдает в эти дни за ситуацией в области безопасности на российско-украинской границе». И Германия будет проводить «интенсивные консультации» на саммите ЕС и саммите «Восточного партнерства». Политик уточнил, что в отношении Крыма и Украины он будет «говорить одним голосом» со странами Евросоюза.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля