Последние новости

Реклама

Отношения Москвы и Берлина при новом немецком правительстве существенно не изменятся ни в лучшую, ни в худшую сторону. Такое мнение высказал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, проводя анализ внешнеполитические положения коалиционного договора правящих партий, пишет издание «РИА Крым».

В среду было презентовано коалиционное соглашение, которое заключили Социал-демократической партии Германии (СДПГ), «Союз90/Зеленые» и Свободная демократическая партия (СвПД). В политических кругах и масс-медиа новую коалицию назвали «Светофор», в соответствии с главными цветами каждой из партий. Как ожидается, пост канцлера займет лидер СДПГ Олаф Шольц, а главой МИД станет сопредседатель «Зеленых» Анналена Бербок.

Для примера, один из пунктов коалиционного соглашения касается украинского кризиса и взаимоотношений с Россией. В документе указано, что Германия снимет меры с России в случае полного выполнения Минских соглашений и урегулирования конфликта в Донбассе, а также «возвращения» Крыма Украине.

Со слов Косачева, появление представителя «зеленых» на посту главы МИД ФРГ вряд ли станет положительным фактором, прежде всего на российском направлении, среди них с учетом наиболее однозначных высказываний Бербок по России. Тем не менее внешняя политика Германии «обладает достаточно серьезной инерционностью и определяется не только МИДом», указывает сенатор.

«Это уже нашло отражение в тексте представленного в этот день коалиционного соглашения, где говорится о глубине и разнообразии германо-российских отношений, готовности нового правительства к конструктивному диалогу и стремлении к наполненным содержанием стабильным отношениям. Между полей вероятного сотрудничества с Россией – климат и здравоохранение. Предполагается работать над отменой виз между Россией и ФРГ для отдельных групп граждан, прежде всего – молодежи», – написал Косачев в Facebook.

Вице-спикер Совфеда также подчеркнул, что газопровод «Северный поток – 2» в соглашении не упоминается. По его мнению, это свидетельствует об отсутствии «железобетонного» единства партнеров по этому вопросу.

«В Соглашении правящие партии выступили также за полную реализацию Минских соглашений по Донбассу. Вопрос, как правило, в том, что именно понимается под этим, ибо последние трактовки документа в той же Германии наиболее далеки от реального текста этих соглашений… В общем и целом – сильно хуже не будет. Сильно лучше – также», – подытожил Косачев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля