Последние новости

Реклама

Крымские инвалиды не всегда имеют возможность получить необходимую медицинскую помощь сложностей с записью к узким специалистам. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» заявил председатель РОО «Крымская республиканская ассоциация предпринимателей – инвалидов» Иван Плохотниченко, пишет издание «РИА Крым».

Со слов Плохотниченко, объём и своевременность оказываемой медицинской помощи очень важна для людей ограниченными возможностями, так как многие из них кроме основного заболевания имеют ещё целый «букет» сопутствующих недугов. Однако из-за вынужденной самоизоляции многие из них лишены возможности вовремя попасть на приём, отметил он.

«Маломобильные группы населения во многих случаях сталкиваются с недоступностью медицинских и поликлинических услуг, невозможность попасть к узким специалистам, в то время как медицинская помощь им необходима всё время», — сказал Плохотниченко.

Сложности связаны не только с пандемией новой коронавирусной инфекции, однако и с неприспособленностью медучреждений для таких пациентов. Особенно это касается лежачих больных. По сказанным им словам, пройти обследование и сдать анализы порой становится для таких людей и их опекунов трудновыполнимой задачей. Это обусловлено сложностями с транспортировкой до медучреждения.

По мнению председателя РОО «Крымская республиканская ассоциация предпринимателей – инвалидов», в поликлиниках должны быть назначены специалисты, которые будут заниматься записью инвалидов на приём, при этом запись должна происходить в приоритетном порядке, без слишком длительного ожидания.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому граждане с инвалидностью смогут оформлять получение средств помощи и реабилитации через портал госуслуг, сообщал сайт РИА Новости Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля