Последние новости

Реклама

Вице-премьер поручил разработать турмаршрут «Христианский Крым»

Симферополь. Новый национальный туристический маршрут «Христианский Крым» разработают в России. Соответствующее поручение дано по результатам встречи заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко с председателем патриаршего совета по культуре митрополитом Тихоном, передаёт пресс-служба кабмина.

«По результатам встречи вице-премьером был дан ряд поручений, в том числе предусмотреть при разработке туристического планирования макротерриторий в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» развитие туристско-паломнического направления, разработать национальный туристический маршрут «Христианский Крым», – говорится в сообщении, сообщает издание «Крыминформ».

Со слов вице-премьера, для туристов и паломников важно организовать транспортную доступность объектов и создать доступные и комфортные для проживания средства размещения. Также зампред правительства считает необходимым сформировать соответствующие туристические программы.

«Сейчас мы ведем масштабную работу по проектированию макротерритории «Крым». В этот день есть уникальный шанс при планировании учесть исторические достопримечательности, православные храмы и монастыри, которые привлекают большое количество людей, и учесть все их инфраструктурные особенности, – сказал Чернышенко. – Отмечу, что музей-заповедник «Херсонес Таврический» считается одним из самых посещаемых мест, ежегодный турпоток туда составляет около миллиона человек. Нужно подготовить круглогодичные маршруты для отдыха и духовного обогащения наших граждан».

В октябре сообщалось, что «Херсонес Таврический» принял миллионного посетителя. В музее запланировали, что в следующем году посетителей будет больше.

В прошлом году во время раскопок, которые проводились перед реставрацией Свято-Владимирского кафедрального собора, сотрудники музея обнаружили многие находки и элементы построек. Для примера, найдены стены античных и средневековых домов, участок христианского прихрамового кладбища, многие монеты, керамические сосуды, бронзовые детали одежды – пряжки и пуговицы, стеклянные браслеты, а также другие предметы быта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля