Последние новости

Реклама

Врачи в «красных зонах» одинаково оказывают необходимую помощь всем пациентам, но те из них, кто продолжает пропагандировать отказ от прививок, вызывают у медперсонала недоумение, а порой даже раздражение. Такое признание в эфире радио сделал главврач Симферопольского клинического родильного дома №2, в данный момент перепрофилированного под ковидный госпиталь, Илья Глазков, пишет издание «РИА Крым».

«Это тяжелый труд. Люди уходят в мир иной и врачи переживают, потому что эмпатия к пациенту ещё сохранена и переживание за смерть пациента мы пропускаем через себя. А когда люди громко заявляют об отказе от прививок, а потом болеют, к ним возникает антипатия на подсознательном уровне. Разумеется, проявлять раздражение непрофессионально, однако чисто по-человечески внутри идёт неприятие», — говорит доктор.

По сказанным им словам, статистика возглавляемого им учреждения позволяет с уверенностью заявлять о более легком течении болезни у людей, получивших прививки.

«Если поступает вакцинированный пациент, то мы выдыхаем: его риски «отяжелеть» в реальных условиях сведены к нулю. Порой такие пациенты находятся на потоке кислорода, однако не попадают на аппараты ИВЛ, им достаточен объём терапии, который существует за стенами реанимации», — уверил врач.

Также со слов Глазкова, обычно легче болеют люди младше 50 лет. А вот сахарный диабет, гипертония и ожирение утяжеляют течение коронавируса. Если человек переносит болезнь тяжело, помочь ему имеют возможность близкие люди.

«Очень важен психоэмоциональный фактор — поддержка родственников. К сожалению, COVID — 19 поражает центральную нервную систему, вызывает элементы депрессии, агрессии, порой нежелания лечиться и даже жить. И зачастую просто сила любви поднимает на ноги очень тяжелых пациентов. Главное, рассказывать им, как их любят и ждут. У такого пациента шансов выжить больше, чем у одинокого», — уверен врач.

Также, Глазков оценил недавнее открытое письмо главврачей российских ковидных госпиталей к известным противникам вакцинации от коронавируса. Он согласен, что лидерам мнений, пропагандирующим антипрививочные настроения, следует побывать в «красных зонах», чтобы своими глазами оценить масштабы происходящего. Вместе с тем устраивать такие экскурсии для всех желающих, доктор считает плохой идеей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля