Последние новости

Реклама

Симферопольский зооуголок оказался под угрозой закрытия

Симферополь. Зооуголок в Детском парке Симферополя нуждается в срочной реконструкции. До 2022 года условия содержания животных нужно привести к новым нормам федерального законодательства, иначе объект придется закрыть для посетителей, заявил Крыминформу директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Парки столицы» Роман Филипенко.

«Законодатели специально давали время – целых два года – на подготовку к вступлению в силу нового закона о содержании животных. Все это время было известно о новых нормах. Предыдущих руководителей зоопарка даже предупреждала об этом природоохранная прокуратура, однако никаких мер по приведению в соответствие с новыми нормами никто не предпринимал. Сейчас осталось полтора месяца до вступления закона в силу. За это время нужно провести работы, приобрести лицензию Россельхознадзора. Хотя за два года можно было планомерно заниматься этими вопросами», – сказал Филипенко, сообщает издание «Крыминформ».

Объём работ, по сказанным им словам, предстоит выполнить колоссальный. В первую очередь нужно усилить нормы безопасности. «Их нужно усилить по многим пунктам, – отметил директор парков крымской столицы. – Например, требуется устанавливать дополнительные ограждения для птичников, дополнительные барьеры безопасности поблизости от тех вольеров, которые ими раньше не были оборудованы. Также это установка видеонаблюдения на территории зооуголка и прочее».

Острее всего ситуация обстоит с необходимостью увеличения площади вольеров для содержания некоторых животных. В самых «скованных» условиях относительно обновленных законодательных норм сейчас находятся медведи и волки. Создать новые или перепланировать существующие вольеры предстоит также для леопарда и хищных птиц.

«Шансы у нас есть. Площадей также хватает. Однако если ничего не делать, то зоопарк закроется и в финансовом плане «съест» сам себя. Ведь животные должны питаться каждый день вне зависимости от количества посетителей. Персонал, который уже годами здесь работает, продолжает получать заработную плату не только из средств бюджета, однако и за счёт прибыли зоопарка и аттракционов», – добавил Филипенко.

Главная задача руководства парков сейчас – это в сжатые сроки разработать проект реконструкции. Тот, что готовился в предыдущие годы, не подойдет, потому, что в нем не учтены вступающие в силу с января нормы содержания животных. И разумеется, на все изменения нужны деньги. «Тут довольно большой комплекс компаний. Сейчас всё в стадии подсчёта затрат. Надеемся, что администрация нам поможет. Мы уже поставили в известность руководство города», – отметил директор.

В администрации Симферополя подтвердили, что о проблемах зооуголка знают и с финансированием обещают помочь. «Глава администрации города Валентин Демидов на одном из совещаний акцентировал внимание на необходимости скорейшей подготовки проекта и сметы на проведение работ. Необходимое финансирование будет выделено», – сообщили Крыминформу в администрации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля