Последние новости

Реклама

Турбизнес предложил механизм возврата туристам до 100% стоимости поездки

Симферополь. Российский турбизнес направил предложение в Ростуризм о дополнении или пересмотре нынешней системы финансового обеспечения туроператоров с целью создания гарантийного фонда. Об этом сегодня рассказали «Известия».

«Данный механизм используется во всем мире. В Великобритании, в частности, такой фонд существует уже 50 лет, и он накопил огромные деньги, которых хватит на значительные выплаты туристам в случае банкротства какого-либо туроператора. Компенсация может доходить до 100% стоимости поездки. Ещё и сам фонд застрахован. В большинстве случаев управляют такими фондами государственные организации», – цитирует издание главу правовой комиссии Российского союза туриндустрии (РСТ) Георгия Мохова, сообщает издание «Крыминформ».

Сейчас вопрос принятия предложенных турбизнесом мер относится к среднесрочной перспективе, отметил вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. Они будут рассмотрены в рамках нового законопроекта о туризме, который в декабре должен быть внесен Ростуризмом в правительство, а в феврале – в Госдуму.

Ранее сообщалось, что более 60% российских туроператоров не смогут вернуть туристам деньги за несостоявшиеся из-за пандемии туры и рискуют обанкротиться.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля