Последние новости

Реклама

В Госдуме РФ предложили создать в России реестр граждан, у которых есть антитела к коронавирусу, однако вместе с тем они не обращались за помощью к врачу или переболели бессимптомно, сообщает издание «РИА Крым».

С подобной инициативой выступил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. Он, например, указал, что мера будет актуальна не только для тех, кто переболел бессимптомно или вовсе не обращался за помощью к врачам, однако и для тех, кто привился иностранными вакцинами.

Председатель Комитета по здравоохранению Общественной палаты Московской области Евгений Мартынов не согласен с депутатом.

«На мой взгляд, это достаточно преждевременная инициатива, потому как пока никакой нормативной базы под это нет. У нас есть федеральный реестр переболевших и вакцинированных, и у тех, и у иных есть QR-коды. Количество антител, на которое ссылаются авторы, ни в одном нормативном документе не прописано», — отметил он в эфире « ».

Со слов Мартынова, уровень антител сегодня измеряют исключительно по медицинским показаниям, и в большинстве регионов в территориальные программы ОМС данное исследование не входит.

«По этой причине не очень понятно, как данная инициатива на практике могла бы быть реализована», — сказал чиновник от медицины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля