Последние новости

Реклама

Несовершеннолетний житель Республики Крым стал фигурантом уголовного дела в Вологодской области. 15-летнего подростка заподозрили в планировании массового расстрела в одной из областных школ, сообщается на сайте Следственного управления СК РФ по Вологодской области, передаёт «РИА Крым».

Как разъяснили в ведомстве, молодой человек 20 сентября создал в одном из мессенджеров канал и опубликовал в нем несколько сообщений о подготовке массового убийства в одной из школ. Информацию малолетний фантазер дополнил фотографиями оружия и здания, похожего на одну из школ.

Спустя сутки канал был удален, но следователи уже вышли на автора. Подростка задержали и допросили.

«В ходе допроса несовершеннолетний пояснил, что нападение на образовательные учреждения он не планировал, средств к нападению не имеет, мотивом совершенных им противоправных действий в сети являлось желание отомстить своей знакомой, которая вела переписку в интернете с лицом, проживающим в Вологде. Канал был удален им после того, как стало понятно, что его разыскивают органы правопорядка», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Следователи и криминалисты в рамках возбужденного уголовного дела по статье о приготовлении к убийству двух и более лиц провели обыски по месту жительства молодого человека в Крыму, изъяли электронную технику, которая была отправлена на экспертизу, допросили близких и родственников подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается, очень скоро злоумышленнику предъявят обвинение.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, 20 сентября в Пермском государственном университете произошла трагедия: один из студентов пришел на территорию кампуса с заряженным оружием и открыл стрельбу по окружающим. Шесть человек были убиты, ещё 28 пострадали, при этом 19 получили огнестрельные ранения. Сам стрелявший был нейтрализован прибывшим на место действия полицейским Константином Калининым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля